Se viene el segundo fin de semana de la 38º Fiesta de las Colectividades Europeo - Argentina

Tras un esperado primer fin de semana compartido con las familias y amigos el pasado sábado 4 y domingo 5 de noviembre, las colectividades se preparan para un nuevo encuentro este sábado 11 y domingo 12 en la Fiesta de las Colectividades Europeo - Argentina, en el predio del Club Danés, en Dina Huapi.
Complementarán el espectáculo como siempre una gran variedad de comidas típicas de cada colectividad y el momento de los juegos con el público.
La entrada tiene un valor de $130 adultos y $70 jubilados y niños entre 12 y 7 años. Menores de 7 años y personas con capacidades diferentes ingresan sin abonar. 

Se recuerda que la empresa de transporte "Las Grutas", dispuso una línea especial de colectivos para este sábado y domingo, que sale desde la parada de la calle Moreno frente al Hospital Zonal, directo al predio del Club Danés y regresa directo a Bariloche.

Horarios de salida al Club Danés: 14:00, 15:30 y 17:00Hs
Horarios de regreso a Bariloche: 14:30, 16:00, 17:30, 19:30Hs y 21:00hs.

Programación para el segundo fin de semana

SABADO 11

12:00  Habilitación Boleterías. 
           Apertura del Predio, Kermés y Stands de
           Comidas Típicas de las Colectividades.

13:00  Comienzo del Espectáculo.
          Tango con Sergio González Vivar.

14:00  Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”.
           Escuela de Danzas Españolas “Alma Gitana”.
           Conjunto Danés “Skaal”.  
          
15:00  Conjunto Suizo “Genciana”.
          Grupo de Danzas Rusas “Kalina”.
          Conjunto Basko “Mendi´ko Dantzariak”.

16:00  Grupo de Baile “Alma Portuguesa”.
           Grupo de Danzas “Nueva Italia”.
           Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”. 

17:00  Juegos para el Público.

18:00  Erin Danza Celta. Bailes Irlandeses. 
 
18:20  Ballet Folklórico Municipal “Tolkeyén”. 

19:10  Grupo Húngaro “Paprika”.
          Grupo Esloveno “Lastovka”.
          Conjunto de Danzas Alemanas “Alpenrose”.  

20:00  Grupo Etnográfico  “Raízes de Portugal”.

DOMINGO 12

12:00  Habilitación Boleterías. 
           Apertura del Predio, Kermés y Stands de
           Comidas Típicas de las Colectividades.

13:00  Comienzo del Espectáculo.
          Tango con Sergio González Vivar.

14:00  Grupo Húngaro “Paprika”.
          Grupo Esloveno “Lastovka”.
          Conjunto de Danzas Alemanas “Alpenrose”.  

15:00  Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”.
           Escuela de Danzas Españolas “Alma Gitana”.
           Conjunto Danés “Skaal”.  

15:50  Erin Danza Celta. Bailes Irlandeses.

16:30  Conjunto Suizo “Genciana”.
          Grupo de Danzas Rusas “Kalina”.
          Conjunto Basko “Mendi´ko Dantzariak”.

17:10  Grupo Etnográfico   “Raízes de Portugal”.

17:40  Ballet Folklórico Municipal “Tolkeyén”.

18:30  Grupo de Baile “Alma Portuguesa”.
           Grupo de Danzas “Nueva Italia”.
           Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”.           

19:30  Ceremonia de Clausura.

20:00  Banda “Tamborena”. Merengue y Cuarteto.

 

Redes Sociales

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Anuncios