Programación día por día del FAB 2017

Para que no te pierdas nada, acá tenés la programación día por día del Festival Audiovisual Bariloche de la Secretaría de Cultura de Río Negro. Todas las funciones son de entrada libre y gratuita.
 
Del 18 al 24 de septiembre se realizará la V edición del Festival Audiovisual Bariloche. Más de 100 películas en cartel, 11 categorías en competencia nacionales y binacionales patagónicas, 2 festivales invitados, Uruguay estará como país invitado, habrá ronda de negocios, charlas, debates, masterclass, shows, y este año el FAB se retrotrae a los tiempos del autocine.
 
LUNES 18 SEPT._
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - SUM - Dina Huapi
14:00 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - SUM - Dina Huapi
14:30 - EMMAP. Programa #1 MuMA - Biblioteca Sarmiento
15:00 - CBL - Los hermanos karaoke (77’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
17:00 - La Jungla - Biblioteca Sarmiento
17:00 - CBC - Programa #1 - Fragmento (11’) | Petu Mongueleiñ (17’) | Vida Real (4’30”) | El Secreto (5’30”) | 20 Db Máxima (5’) | Suspendido (5’) | Naturaleza divina (9’) | Culiaos (16’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
17:30 - Taller de sombras para niños a cargo de Jorge Rodríguez - Biblioteca Aime Paine
18:30 - Festival invitado: FECIPA - Programa #1 - Biblioteca Sarmiento
19:00 - CNL - El pampero - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
20:30 - Retrospectiva Ignacio Masllorens. Programa #1 - Alabanza a la papa (25’) | El artista popular (3’) | Pablo Dacal y el misterio del lago Rosario (60’) - Biblioteca Sarmiento

MARTES 19 SEPT._
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - SUM - Dina Huapi
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - El Bolsón - Casa del Bicentenario
14:00 - CBC - Programa #1 - Fragmento (11’) | Petu Mongueleiñ (17’) | Vida Real (4’30”) | El Secreto (5’30”) | 20 Db Máxima (5’) | Suspendido (5’) | Naturaleza divina (9’) | Culiaos (16’) - SUM - Dina Huapi
14:30 - Festival invitado: FECIPA - Programa #2 - Biblioteca Sarmiento
15:00 - CNC - Programa #1 - Onion (22’) | El acto de mentir (16’) | Tántalo (5’20”) | Los dos cines de Yody Jarsún (5’) | Eh Che Vo Dale (8’) | Gemelos (10’) | Cenizas (4’) | Huye del Sol (6’) | Centauro (14’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
15:00 - CBL - La isla y los hombres (80’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
16:00 - Jornada de Video Comunitario - a cargo de Rafa Ontivero y Colectivo Al
Margen - Ruca Che - Nahuel Hue
16:30 - EMMAP. Programa #2 MuMA - Biblioteca Sarmiento
17:00 - CNC - Programa #1 - Onion (22’) | El acto de mentir (16’) | Tántalo (5’20”) | Los dos cines de Yody Jarsún (5’) | Eh Che Vo Dale (8’) | Gemelos (10’) | Cenizas (4’) | Huye del Sol (6’) | Centauro (14’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
17:00 - CNL - Qué te preocupa? (66’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
17:30 - Taller de sombras para niños a cargo de Jorge Rodríguez - Biblioteca Aime Paine
18:30 - Festival invitado: FICDH - Programa #1 - Biblioteca Sarmiento
19:00 - CNL - Qué te preocupa? (66’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
19:00 - CNL - Alta cumbia (100’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
20:30 - Retrospectiva Ignacio Masllorens. Programa #2 - Martin Blaszko III (74) - Biblioteca Sarmiento

MIÉRCOLES 20 SEPT._
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - SUM - Dina Huapi
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - El Bolsón - Casa del Bicentenario
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - Teatro La Baita
14:00 - CBC - Programa #1 - Fragmento (11’) | Petu Mongueleiñ (17’) | Vida Real (4’30”) | El Secreto (5’30”) | 20 Db Máxima (5’) | Suspendido (5’) | Naturaleza divina (9’) | Culiaos (16’) - Teatro La Baita
14:00 - CNC - Programa #1 - Onion (22’) | El acto de mentir (16’) | Tántalo (5’20”) | Los dos cines de Yody Jarsún (5’) | Eh Che Vo Dale (8’) | Gemelos (10’) | Cenizas (4’) | Huye del Sol (6’) | Centauro (14’) - SUM - Dina Huapi
14:30 - CNL - Chaco (80’) - Biblioteca Sarmiento
15:00 - CBL - Dhaulagiri, Ascenso a la montaña blanca (72’) - Sala Km 18 Microcine
Bosque del Nahuel
15:00 - CNC - Programa #1 - Onion (22’) | El acto de mentir (16’) | Tántalo (5’20”) | Los dos cines de Yody Jarsún (5’) | Eh Che Vo Dale (8’) | Gemelos (10’) | Cenizas (4’) | Huye del Sol (6’) | Centauro (14’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
16:00 - Proy. especial Película invitada Polvareda de un tropero (80’) -Teatro La Baita
16:30 - CBL - Zanjas (79’) - Biblioteca Sarmiento
17:00 - CBC - Programa #2 - Viaje de vida (12’) | Cubosoma (8’) | Raymundo (9’3”) | La promesa (5’36”) | El pulso (10’) | La noche cuesta arriba (12’) | Evocación y materia (5’) | Final feliz (8’2”) | La galería (7’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
17:00 - CBL - Zanjas (79’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
17:30 - Taller de sombras para niños a cargo de Jorge Rodríguez - Biblioteca Aime Paine
18:00 - CNL - Las decisiones formales (65’) - Biblioteca Sarmiento
19:00 - Apertura VAI FAB 2017 - Sala Frey
19:00 - CNL - El peso de la ley (90’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
20:00 - APERTURA OFICIAL FAB 2017 - Teatro La Baita
21:30 - Proy. especial Película invitada El sacrificio de Newen Puyeli (90’) - Teatro La Baita
22:30 - CNL - El pampero - Biblioteca Sarmiento

JUEVES 21 SEPT._
09:00 - Ronda de Negocios. Patagonia Audiovisual - Red Mica+FAB2017 - Hotel Inacayal
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - Teatro La Baita
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - SUM - Dina Huapi
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - El Bolsón - Casa del Bicentenario
14:00 - Jornada de Video Comunitario - 2do encuentro
14:00 - CBC - Programa #2 - Viaje de vida (12’) | Cubosoma (8’) | Raymundo (9’3”) | La promesa (5’36”) | El pulso (10’) | La noche cuesta arriba (12’) | Evocación y materia (5’) | Final feliz (8’2”) | La galería (7’) - SUM - Dina Huapi
14:00 - CNC - Programa #1 - Onion (22’) | El acto de mentir (16’) | Tántalo (5’20”) | Los dos cines de Yody Jarsún (5’) | Eh Che Vo Dale (8’) | Gemelos (10’) | Cenizas (4’) | Huye del Sol (6’) | Centauro (14’) - Teatro La Baita
14:30 - CC - La mirada del colibrí (82’) - Biblioteca Sarmiento
15:00 - Taller Live Cinema a cargo YRO - FabLab
15:00 - EMMAP - Hotel Inacayal
15:00 - CNL - Hoy partido a las tres (80’) -Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
15:00 - CBC - Programa #2 - Viaje de vida (12’) | Cubosoma (8’) | Raymundo (9’3”) | La promesa (5’36”) | El pulso (10’) | La noche cuesta arriba (12’) | Evocación y materia (5’) | Final feliz (8’2”) | La galería (7’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
16:00 - CBC - Programa #2 - Viaje de vida (12’) | Cubosoma (8’) | Raymundo (9’3”) | La promesa (5’36”) | El pulso (10’) | La noche cuesta arriba (12’) | Evocación y materia (5’) | Final feliz (8’2”) | La galería (7’) - Teatro La Baita
16:30 - CNL - Cetáceos (77’) - Biblioteca Sarmiento
17:00 - CNC - Programa #2 - Mauro y Olivia (15’13”) | Héroe de ciudad (14’) | Costes de circulación (5’) | Valentino (13’) | Pandora (6’) | Hertz (4’4”) | Textura seis (4’) | Tanguito argentino (8’) | Al Silencio (15’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
17:00 - Series Patagónicas completas - Animales de amor (17’50”) | Palabras cruzadas (4x 25’) | Ambidiestros (22’) | 8 mujeres (4x 26’) - Concejo Deliberante
17:00 - CNC - Programa #2 - Mauro y Olivia (15’13”) | Héroe de ciudad (14’) | Costes de circulación (5’) | Valentino (13’) | Pandora (6’) | Hertz (4’4”) | Textura seis (4’) | Tanguito argentino (8’) | Al Silencio (15’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
18:00 - Festival invitado: FICDH - Programa #2 - Teatro La Baita
18:00 - Reconocimiento a Narcisa Hirsch - Biblioteca Sarmiento
19:00 - CNL - El pampero (77’) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
19:00 - CNL - El mago de los vagos (80’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
19:00 - Festival invitado: FECIPA - Programa #3 - Hotel Inacayal
19:30 - Muestra EMMAP - Programa #3 MuMA - Teatro La Baita
20:00 - CBL - Dhaulagiri, Ascenso a la montaña blanca (72’) - Biblioteca Sarmiento
20:30 - AutoCine - Gilda, no me arrepiento de este amor (118’) - Mercado Comunitario
21:00 - Mi cuerpo, mi territorio (Encuentro de artistas femeninas BRC) - Culturica. Bar de las Artes
21:00 - Enfoque Latinoamericano - Los Modernos (88’) - Teatro La Baita
21:30 - Retrospectiva Ignacio Masllorens. Programa #3 - El Monumento - Trailer (10’) | Trainspotter (9’) | Weddell . Blizzard (5’) | Panopticon (6’) Las imágenes y las cosas (3’ 40”) | Around Bolivar (5’) | The girl from Downtown (6’) | Japonesita (5’) | Amelia (3’) | La Intrusa (24’) | Atlas: work in progress (5’) - Biblioteca Sarmiento
23:00 - CBL - Los muertos 2 (107’) - Biblioteca Sarmiento

VIERNES 22 SEPT._
10:00 - Taller de Video 360º a cargo Celestino Campusano + Clusters Bs.As. con Miguel Rossi - Hotel Inacayal
10:00 - Presentación libro El método guionarte de Michelina Oviedo - SCUM
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - SUM - Dina Huapi
10:30 - Las escuelas van al FAB. Programa infantil de cortos - Teatro La Baita
11:30 - Charla informativa INCAA: Concursos de TV, web y otros medios + Fomento INCAA 2017 + Raymundo Gleyzer - Auditorio Juan Cornelio - Turismo
14:00 - Charla Crowfunding a cargo de Ideame - Hotel Inacayal
14:00 - Taller ENERC Asistencia de Dirección - La Llave
14:00 - MasterClass Uso de materiales audiovisuales en el ámbito educativo a cargo de Alejandro Vagnenkos + Taller Veo Veo - A cargo de UNRN - Instituto de Formación Docente
14:00 - CNC - Programa #2 - Mauro y Olivia (15’13”) | Héroe de ciudad (14’) | Costes de circulación (5’) | Valentino (13’) | Pandora (6’) | Hertz (4’4”) | Textura seis (4’) | Tanguito argentino (8’) | Al Silencio (15’) - SUM - Dina Huapi
14:00 - CNC - Programa #2 - Mauro y Olivia (15’13”) | Héroe de ciudad (14’) | Costes de circulación (5’) | Valentino (13’) | Pandora (6’) | Hertz (4’4”) | Textura seis (4’) | Tanguito argentino (8’) | Al Silencio (15’) - Teatro La Baita
14:30 - CNL - Hoy partido a las tres (80’) -Biblioteca Sarmiento
15:00 - CNL - Cetáceos (77’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
15:00 - Taller Live Cinema a cargo YRO - FabLab
16:00 - Enfoque Latinoamericano - Charco (78) - Teatro La Baita
16:30 - CBL - Mala Junta (90’) - Biblioteca Sarmiento
16:30 - EMMAP Asamblea final del encuentro - Hotel Inacayal
17:00 - CNL - Chaco (80’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
18:30 - CNL - La vendedora de fósforos (70’) - Biblioteca Sarmiento
19:00 - SUB 21 + Video Clips + Video Danza - Teatro La Baita
19:00 - CNL - El peso de la ley (90’) - Sala Km 18 Microcine Bosque del Nahuel
19:00 - MasterClass Diseño y Cine a cargo de Santiago Spigariol - SCUM
19:00 - Retrospectiva Ignacio Masllorens. Programa #4 - El teorema de Santiago (96’) - Teatro Inacayal
20:00 - CBL - Los hermanos karaoke (77’) - Biblioteca Sarmiento
20:30 - AutoCine - El profesor patagónico (102’) - Mercado Comunitario
21:00 - Enfoque Latinoamericano - Detour Fest (cortos) - El Bolsón - Casa del Bicentenario
21:00 - CNL - Alta Cumbia (100’) - Teatro La Baita
22:00 - CNL - Qué te preocupa? (66’) - Biblioteca Sarmiento

SÁBADO 23 SEPT._
10:00 - Taller ENERC Asistencia de Dirección - La Llave
14:00 - CBL - La isla y los hombres (80’) - Biblioteca Sarmiento
14:30 - CC - IB13 Experimental III + Identidad Patagonia - Teatro La Baita
14:30 - Proy. PEC FAB 2017 - Concejo Deliberante
15:30 - Enfoque Latinoamericano - Detour Fest - Teatro La Baita
16:00 - Festival invitado FICDH - Programa #3 - Concejo Deliberante
16:00 - CNL - El mago de los vagos (80’) - Biblioteca Sarmiento
17:30 - Cortos invitado ENERC - San Martín de los Andes - UNRN Comunicación - Me ves? - Concejo Deliberante
18:00 - CNL - El peso de la ley (90’) - Biblioteca Sarmiento
20:00 - CIERRE y Entrega de premios - Teatro La Baita presentación de la Filarmónica de Río Negro.
00:00 - Nicolás Ibarburu + Mafia de vinilos + Che Groove - 1920 Speakeasy

DOMINGO 24 SEPT._
15:30 - Proy. de ganadores FAB 2017 en las secciones PEC - SERIES PATAGÓNICAS - CBC - CBL - SUB 21 - Video Danza - Video Clips - CC - CNC - CNL - Biblioteca Sarmiento
 

Redes Sociales

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Anuncios